衡水奥鹏财务管理咨询有限公司

常见问题
您所在的位置: 主页 > 常见问题 >

企业不同商业模式涉税影响

时间:2020-12-04 13:51 TAG标签:
  在21世纪的当下,随着经济的多元化发展,催生出了如今不同形式的各行各业,而在不同业务模式下,企业税收也是有差异的,那么对于同样的经济业务,在不同模式下对于企业的税收负担又是如何的呢?
 
  方案一
 
  例如:某市有一大型服装生产企业,近年来随着经营业务的不断增加,企业的产品销售可谓供不应求,该企业老板便打算再投资新增生产线,但是经分析后,又觉得新增生产线建设期过长,无法及时解决缺货问题,于是该企业老板收购了一家同样是服装生产型企业的小规模纳税人,由该小规模纳税人生产出毛坯产品后,再销售给该大型服装企业,大型服装企业在将该批服装贴上本企业的服装品牌即可,本年该大型服装企业销售购进服装取得含税收入500万,购进含税成本200万,该批服装生产成本120万,取得增值税专用发票。(暂不考虑小微企业所得税优惠政策)
 
  该部分收入涉及税收:
 
  增值税=500/1.13*13%-200/1.03*3%=51.69万
 
  企业所得税=(500/1.13-200/1.03-51.69*12%)*25%=60.52万元
 
  大型企业利润=500/1.13-200/1.03-51.69*12%-60.52=181.57万元
 
  小规模纳税人利润=(200/1.03-120)*(1-25%)=55.63万元
 
  合计利润=181.57+55.63=237.2万元
企业不同商业模式涉税影响
  方案二
 
  例如:如果该大型服装企业老板,改变上述销售渠道,即通过运作后,销售方式由原来的小规模纳税人销售给大型服装企业毛坯成品,大型服装企业再贴上自己的品牌销售,变为小规模纳税人直接销售该批成品,即该大型服装企业将本企业的服装品牌授权给该小规模纳税人,并收取相应的品牌使用费用,收取品牌使用费100万,小规模纳税人销售500万。(暂不考虑小微企业所得税优惠政策)
 
  增值税=100/1.06*6%=5.66万
 
  企业所得税=(100-5.66*12%)*25%=24.83万
 
  大型服装企业利润=100/1.06-5.66*12%-24.83=77.49万元
 
  小规模纳税人利润=(500/1.03-120-100)*(1-25%)=199.08万元
 
  合计利润=199.08+77.49=276.57万元
 
  利润差=276.57-237.2=39.37万元
 
  对比两次销售策略的影响方案二的总体利润较方案一多出了39.37万元的利润,所以在原有的生产经营模式下,选择方案二的经营模式更佳。
 
  正如一叶落,而知天下秋,如今中国经济与世界经济都在向着多元化发展,那么对于企业而言,也是同样的道理,要想企业发展的更快,多元化发展是必然趋势,固守曾经一层不变的经营模式,在当下的经济时代背景下终究是有所欠缺的。
 
  
相关新闻