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纳税人用公司买车后是否会少交税

时间:2020-12-24 12:55 TAG标签:枣强公司注册   代理记账公司   
  一、以谁的名义购买?
 
  随着时代经济的发展各行各业创业者越来越多,尤其是近年来国家对于小规模纳税人的税收优惠政策越来越多,更是促进了小规模纳税企业的发展。那么如果公司老板由于业务需要想要购买一辆汽车或者手机等,是以公司名义购买,还是以个人名义购买其中又会少交多少税款呢?
 
  1,小规模纳税人涉及税费及政策
 
  首先我们需要知道小规模纳税人涉及税收包括:增值税、城建税、教育费及附加、企业所得税、印花税、如果公司涉及有房屋还有房产税与土地使用税等。
 
  根据财税[2019]13号文件:
 
  (1)增值税小规模纳税人月度销售不超过10万,季度销售不超过30万的,免征增值税。
 
  (2)小微企业年应纳税所得额不超过100万的,按5%计算缴纳企业所得税,超过100万不超过300万的,按10%计算缴纳企业所得税。
 
  (3)增值税小规模纳税人各地省、直辖市、自治区可以根据本地区,经济情况在50%范围内减征城建税、教育费及附加、印花税、房产税、土地使用税等。
纳税人用公司买车最后是否会少交税
  二、案例解析
 
  某市区小规模纳税人,年营业收入120万,属于免征增值税范围(增值税既免,附加税者自然没有),其营业成本是80万(符合税法规定的成本费用),经营应纳税所得=120-80=40万。
 
  正常缴纳企业所得税=40*20%*25%=2万元。
 
  但是如果该企业老板由于业务需要购买了汽车、手机花费20万元(汽车19万,手机1万元)
 
  购买汽车与手机由于公司属于小规模纳税人,即使取得专票也是不能抵扣进项税的,但是可以计入成本费用在所得税前扣除。
 
  根据财税[2018]46号文件企业购买的固定资产单位价值不超过500万的(除房屋建筑物以外的固定资产),准予在当年所得税前一次性扣除。
 
  (1)购买成本抵减公司企业所得税:
 
  小规模纳税人(小型微利企业):上述20万,均能在当年所得税前一次性扣除,调整后应纳税所得税=120-80-20=20万元,正常缴纳企业所得税=20*20%*25%=1万元。(节约税收成本为1万元,主要是所得税优惠力度太大,只有5%的税负率导致)
 
  非小型微利企业:一般纳税人税率为25%,如果取得了增值税专用发票,增值税进项税可以抵扣=20/1.13*13%=2.3万元,企业所得税能节约的税收=20/1.13*25%=4.42万元。
 
  (2)车辆每年各种消费,油费、维修、保养等等我们估算一下按一年3万的消费,使用时间是5年,车辆使用成本为15万
 
  小规模纳税人(小型微利企业)抵税=15*5%=0.75万元
 
  非小型微利企业(一般纳税人税率为25%)抵税=15*25%=3.75万元。
 
  (3)两种类型企业分别节约企业成本总额
 
  小规模纳税人(小型微利企业)节约税收成本总额=1+0.75=1.75万元,占总费用比8.75%。
 
  非小型微利企业(一般纳税人税率为25%)节约税收成本总额=2.3+4.42+3.75=10.47万元,占总费用比52.35%。
 
  通过上述分析可知以企业名义购买汽车手机等无论是小规模纳税人,还是一般纳税人都能为公司节约大量的税收成本,尤其是一般纳税人税率为25%的企业,税收成本的节约更为显著,但是同时需要注意的是,既然是以公司名义购买的车辆,名义上还是属于公司的资产,就要用于公司的经营活动,避免税务上一些不必要的麻烦。
 
  以上内容便是有关“纳税人用公司买车最后是否会少交税” 详细解答,以公司名义购买各项资产,都能节约企业的税收成本,但同时相关资产也是属于公司所有,就必须用于公司的经济业务活动,最后报废处理时也是属于公司的财产,如果公司经营出现状况涉及破产时,那么这些财产也是要参与其中进行清算的。
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